[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] ROTHSCHILD... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] ROTHSCHILD (Henri de). Ensemble de pièces de théâtre de Henri de Rothschild : - La Sauvegarde. Comédie en un acte. Représentée pour la première fois à Paris au Théâtre des Capucins le 17 novembre 1905. Paris : Calmann-Lévy, 1906. — In-12, demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (René Kieffer). Édition originale de cette comédie composée sous le pseudonyme de Charles des Fontaines. Bel exemplaire, sur papier d’édition. - Potage Bisque. Comédie en un acte et en prose. Paris : impr. de G. Kadar, 1906. — In-folio, broché. Édition originale de cette comédie publiée sous le pseudonyme de Charles des Fontaines, illustrée de compositions de Carlos SCHWAB. 1 / 175 sur vélin. Exemplaire en partie débroché, couverture défraîchie. - Joint un autre exemplaire de la même pièce, sur papier d’édition, en demi-maroquin bleu foncé à coins. - Théâtre Ibis. Héritage. - Théâtre II. Tout s’arrange. L’Affaire Juliette. Paris : Émile-Paul frères, 1926-1927. — 2 volumes in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale publiée sous le pseudonyme d’André Pascal. Exemplaires sur papier vergé d’édition. Joint le programme original du Théâtre Antoine. Frottements d’usages. Rousseurs. - La Vocation. Pièce en quatre actes représentée pour la première fois, sur la scène du Théâtre de la Renaissance, le 18 novembre 1926. Paris : Émile-Paul Frères, 1927. — In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale de cette pièce écrite en collaboration avec Pierre Delbet. Un des 24 exemplaires sur papier de Hollande (n° 2). Frottements d’usage. - Autre exemplaire de la même pièce, en cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Franz). Envoi autographe signé de Henri de Rothschild. Joint le programme de la pièce au Théâtre de la Renaissance. Fente à un mors.
Mes ordres d'achat