[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] ROTHSCHILD... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] ROTHSCHILD (Henri de). Ensemble de pièces de Henri de Rothschild : - La Sauvegarde. Comédie en un acte. Représentée pour la première fois à Paris au théâtre des Capucins le 17 novembre 1905. Paris : Calmann-Lévy, 1906. — In-12, broché. Édition originale de cette comédie composée sous le pseudonyme de Charles des Fontaines. Un des 20 exemplaires sur papier des manufactures impériales du Japon. - Autre exemplaire sur japon, broché. - L’Escarpolette. Comédie en deux tableaux. Représentée pour la première fois, à Monte-Carlo, sur le théâtre du Palais des Beaux-Arts, le 28 janvier 1907. Paris : Librairie théâtrale, 1907. — In-12, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer). Édition originale. Un des 12 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci portant le numéro 1. - Autre exemplaire, broché, sur papier d’édition. - La Pierre de touche. Pièce en trois actes. Représentée pour la première fois sur le théâtre de la Salle Garnier à Monte-Carlo, le 28 janvier 1907. Paris : Librairie théâtrale, 1907. — In-8, maroquin orange janséniste, dos à nerfs, double filet doré en encadrement et fleur dorée aux angles à l’intérieur, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer). Édition originale. Un des 12 exemplaires sur papier du Japon. Charnières craquelées, petit manque à la coiffe de tête et à un mors. - Le Caducée. Pièce en quatre actes. Paris : Imprimerie générale Lahure, 1912. — In-8, cartonnage toile bordeaux, couverture d’origine collée sur les plats et le dos (reliure moderne). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur vélin du Marais. Mouillures, ayant transpercé les derniers feuillets, sans atteinte au texte. - Le Caducée. Pièce en quatre actes par André Pascal. Représentée pour la première fois au Théâtre de la Renaissance le Samedi 5 Février 1921 et reprise au Gymnase le 2 Juin 1921. Paris : Librairie théâtrale, 1922. — In-8, broché. Envoi autographe de l’auteur à la chanteuse et danseuse Maria Kousnezoff. Dos restauré. Joint le programme de la pièce au Théâtre du Gymnase. - Le Talion. Comédie en trois actes. Paris : Librairie Théâtrale, 1914. — In-8, broché. - L’Affaire Juliette. Comédie en un Acte. Paris, 1924. — In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filet gras doré intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Gruel). Édition originale publiée sous le pseudonyme d’André Pascal. Bel exemplaire. Quelques frottements d’usage. - Théâtre Ibis. Héritage. Paris : Émile-Paul frères, 1927. — In-12, broché. Édition originale publiée sous le pseudonyme d’André Pascal. Un des quinze exemplaires sur papier impérial du Japon. Joint le programme original du Théâtre Antoine. Déchirures avec manque au dos. - Théâtre Ibis. Héritage. - Théâtre II. Tout s’arrange. L’Affaire Juliette. Paris : Émile-Paul frères, 1926-1927. — 2 volumes in-12, brochés. Exemplaires sur papier vergé d’édition. - Pour être heureux. Comédie en deux actes. Représentée pour la première fois sur la scène de la Comédie Royale le 12 février 1908. Texte revu et rajeuni. S.l., 1937. — In-4, broché. Comédie publiée sous le pseudonyme d’André Pascal, écrite en collaboration avec Paul Arosa. Exemplaire hors commerce sur Hollande. Dos passé. On joint : un ensemble de documents sur les pièces d’Henri de Rothschild et le théâtre: L'Illustration Journal Universelle Hebdomadaire, 22 juin 1929, n°4503, avec un article détaillé sur le Théâtre Pigalle "Un Grand Théâtre Moderne, le nouveau Théâtre Pigalle" 2 programmes pour Prise, 6 programmes : Histoires de France, pièce inaugurale du Théâtre Pigalle, avec Sacha Guitry et Yvonne Printemps; Rien qu’un baiser, sous la direction des Frères Isola ; Le Fleuve Étincelant d’André Certes ; La Vie est courte de Léopold Marchand ; Messaline de Claude Vermorel ; La Grande Saisons de Galas de Max Reinhardt, 2 billets prix réduit du Théâtre Pigalle valables pour le 27 avril 1930. Annotations sur la machinerie et les installations, Affiche Rien qu’un Baiser avec Germaine Roger et José Noguéro au Théâtre Pigalle. Chromolithographie. Imp. Affiches Gaillard, Paris. 40 x 30 cm 2 cartes postales publicitaires de la représentation du théâtre japonais au Théâtre Pigalle.
Mes ordres d'achat