[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] ROTHSCHILD... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] ROTHSCHILD (Henri de). La Rampe. Pièce en quatre actes représentée pour la première fois, le 19 octobre 1909 au Théâtre du Gymnase. Paris : Librairie Eugène Rey, 1910. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice, d’un portrait de Marthe Brandès et de Dumény hors texte et de quatre photographies de la pièce dans le texte. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci non numéroté. Plusieurs feuillets en partie déreliés. On joint : - La Rampe. Pièce en quatre actes. Illustrations de Maurice Leloir gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson. Paris : L. Carteret, 1913. — In-4, demi-basane bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Un des 125 exemplaires sur papier vélin du Marais. Envoi autographe signé de l’auteur et signature autographe signée sur son portrait en frontispice. - Autre exemplaire, broché, sur le même papier. - La Rampe. Pièce en quatre actes. Représentée pour la première fois sue la scène du Gymnase le 19 octobre 1909. Nouvelle version. Avec illustrations gravées par Carle-Dupont d’après les originaux inédits de Largillière, Marillier, Choffard et Sèce, conservés dans la bibliothèque du baron James de Rothschild. Paris : Francisque Lefrançois, 1927. — In-8, broché, couverture rempliée. Nouvelle édition publiée sous le pseudonyme d’André Pascal. Un des 200 exemplaires sur papier vélin d’Arches.
Mes ordres d'achat