[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] ROTHSCHILD... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] ROTHSCHILD (Henri de). Circé. Pièce en trois actes et cinq tableaux. Paris : A. Lahure, 1939. — In-4, demi-basane vert foncé à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées, premier plat de couverture conservé (reliure de l’époque). Édition de luxe tirée à 475 exemplaires. Elle fut écrite sous le pseudonyme d’André Pascal. UN DES 15 PREMIERS SUR PAPIER JAPON DES MANUFACTURES IMPÉRIALES. Celui-ci fut spécialement imprimé pour Paul Jardot, conseiller financier du baron Henri de Rothschild. Coins émoussés. On joint : deux exemplaires du même ouvrage, brochés, l’un sur vergé, l’autre sur vélin offset blanc.
Mes ordres d'achat