[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] Baron Henri... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 204EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] Baron Henri de ROTHSCHILD (1872-1947). L.A.S. ? 18. X.1910, à Fernand Castelbon de Beauxhostes à Béziers ; 1 page et demie in-4 à son chiffre et à l’adresse 33 Faubourg St Honoré, enveloppe. Projet pour les Arènes de Béziers. Il n’a aucune pièce dans ses cartons, et est incapable d’écrire une tragédie. Il a parlé du projet à un jeune auteur : « nous pourrions peut-être à nous deux faire une pièce à grand spectacle avec danses, chœurs, et un livret partie en vers, partie en prose ». Mais il craint que le temps manque pour faire la musique. « Il s’agirait d’une action qui se passerait à l’époque Byzantine, avec des costumes très élégants et un décor très somptueux »… On joint une carte postale photographique du Restaurant populaire économique, Fondation Henri de Rothschild 1905, avec son personnel.
Mes ordres d'achat