[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] Laura Thérèse,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] Laura Thérèse, baronne James de ROTHSCHILD (1847-1931). 2 L.A.S., 1912 et s.d. ; 3 pages in-8 chaque à son chiffre couronné (petit deuil). 5 décembre 1912, à l’acteur Frédéric FEBVRE. Elle est « touchée des compliments que vous me faites de mon cher fils [Henri], je suis d’autant plus heureuse de votre appréciation si flatteuse pour lui, que je sais toute la valeur de votre expérience et de votre goût en matière de littérature dramatique »… « Chère Madame, Je suis on ne peut plus touchée de la bonne pensée que vous avez eue de m’informer de l’approbation donnée par votre Comité au geste généreux de mon cher fils. Je lui dirai à son retour du long voyage qu’il fait actuellement, vos sentiments de reconnaissance, et je suis assurée qu’il y sera extrêmement sensible. Voulez-vous me faire le plaisir d’accepter pour votre Denier des Veuves la petite somme ci-jointe de 200 francs ; je suis heureuse de pouvoir contribuer à votre bonne action ».. On joint un fragment de l.a.s. ; un cachet de cire noire à son chiffre ; un billet de stalle à l’Opéra signé par elle (1893) ; 2 cartes postales photogr. de la villa de la baronne James de Rothschild à Berck-Plage et du château des Fontaines près de Chantilly (sa résidence de campagne). Plus une l.s. par la baronne Nathaniel (Charlotte) de Rothschild.
Mes ordres d'achat