[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] Ensemble de... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] Ensemble de pièces de théâtre : - LE SAGE. Arlequin colonel. Opéra-comique en deux actes publié par H. de Rothschild. Préface de Leo Claretie. Paris : Calmann Lévy, 1893. — Grand in-8, demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Exemplaire de Henri de Rothschild, avec son ex-libris. - PICOT (Émile). Théâtre mystique de Pierre Du Val et des libertins spirituels de Rouen, au XVIe siècle ; publié avec une introduction Par Émile Picot. Paris : Damscène Morgand, 1882. — In-8, chagrin brun foncé, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Exemplaire sur papier de Hollande, enrichi d’un bel envoi autographe signé de l’éditeur à la baronne Nathaniel de Rothschild. Frottements aux coiffes et aux coins. - PORTO-RICHE (Georges de). Théâtre d’Amour. La Chance de Françoise. L’Infidèle. Amoureuse. Le Passé. Paris : Paul Ollendorff, 1898. — In-18, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné (North). Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur adressé à la baronne de Rothschild.
Mes ordres d'achat