[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] [BERNHARDT... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 187EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] [BERNHARDT (Sarah] - BUSSON (Dani). Sarah Bernhardt. [Paris : Willy Fischer, 1913-1914]. — In-8, broché. L’une des premières biographies consacrée à Sarah Bernhardt, parue de son vivant, illustrée de dix-photographies en noir de la comédienne dans ses différents rôles, reproduites hors texte. ENVOI AUTOGRAPHE DE SARAH BERNHARDT AU VERSO DE LA PREMIÈRE PHOTOGRAPHIE, datée de 1914. Sarah Bernhardt avait consulté son grand ami le Docteur (baron) Henri de Rothschild au sujet de sa jambe. Le baron lui avait confirmé que l’amputation était inévitable. La comédienne a demandé au baron s’il voulait bien s’en occuper; le baron a préféré lui conseiller un de ses confrères, le professeur Samuel Pozzi. Il y eut plusieurs réimpressions de ce texte. Dans celle-ci, il se termine par l’évocation de la pièce Jeanne Doré de Tristan Bernard, créée le 16 décembre 1913. Petites déchirures et pliures à la couverture.
Mes ordres d'achat