[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] [KRULL (Germaine)]. Théâtre... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] [KRULL (Germaine)]. Théâtre Pigalle. Ses éclairages. Sa machinerie. [Paris] : Draeger, 1929. — Brochure in-4, reliure à spirales, couverture ajourée. Rare plaquette préfacée par Jean Cocteau, comprenant une composition en couleurs de Jean Carlu et huit très belles photographies de Germaine Krull à pleine page en héliogravure. Traces de pliures à la couverture, une légère déchirure sans gravité sur l’illustration de Carlu et quelques-uns au verso du dernier feuillet et en troisième de couverture. On joint un second exemplaire de cette même plaquette. L’illustration de Jean Carlu est en partie collée et présente plusieurs déchirures.
Mes ordres d'achat