[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] MARCHAND (Léopold). Durand,... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] MARCHAND (Léopold). Durand, bijoutier. Pièce en trois actes. Paris : Librairie théâtrale, 1930. — In-8, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Marcel Pagnol, de cette pièce représentée pour la première fois le 5 décembre 1929 sur la scène du théâtre Saint-Georges. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur au baron Henri de Rothschild. Dos passé. On joint un autre exemplaire du même ouvrage, sur papier d’édition, en demi-toile à la bradel de l’époque. Il comporte un envoi autographe signée de l’auteur à Marthe Régnier.
Mes ordres d'achat