[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] BAKER (Joséphine). La... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
60 - 80 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD -THÉÂTRE] BAKER (Joséphine). La Tribu arc-en-ciel. Texte de Joséphine Baker avec la collaboration de Jo Bouillon. Amsterdam : Mulder & Zoon N.V., 1957. — In-4, cartonnage illustré de l’éditeur. Édition originale de cet ouvrage pour enfant de Joséphine Baker, illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Pietr Worm. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Joséphine Baker en regard du titre : « Votre / / Joséphine Baker ». Le nom du destinataire n’est pas mentionné mais il s’agit de Philippe de Rothschild. Gardes renouvelées, manque la jaquette. Le cartonnage est protégé par une couverture plastique transparente et collante. Au premier contre plat fut ajouté la reproduction de la photographie en noir et blanc représentant Joséphine Baker avec ses enfants adoptifs, la même qui figure normalement sur la jaquette.
Mes ordres d'achat