[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] [THEATRE] Marthe... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] [THEATRE] Marthe RÉGNIER (1880-1967) comédienne, maîtresse du baron Henri de Rothschild. 3 L.A.S. et une P.A.S. ; 6 pages in-8 et demi-page in-4. [1901]. Elle annonce ses débuts à la Comédie Française dans le rôle d'Agnès de L’École des femmes. – À M. Isola : apprenant qu’il va monter Le Petit Duc, « je voudrais beaucoup chanter le rôle qu’a créé Mme Granier »… – À Mme Lucien Besnard : « Voulez-vous me confier vos enfants pour goûter avec les miens le Mardi Gras ? Jean et Jacques seront ravis – si même vous voulez les travestir »... Page d’album : « La Paix ? J’ai deux fils ». On joint : - Page publicitaire pour Quinq-Laroche de la série de 10 Actrices, avec Marthe Régnier, - L’Album Comique. Monographie de Mme Marthe Régnier. Paris : Bernard Grasset, Décembre 1907. — Brochure, in-4, brochée. Joint le cahier de L’Album Comique consacré aux éphémérides théâtrales, et deux publicités illustrées avec un portrait de Marthe Régnier, - Programme publié par le Théâtre Athénée pour Le Retour avec Marthe Régnier dans le rôle de Colette, vers 1920, - Programme publié par le Théâtre du Vaudeville pour l’année 1907-1908 lors de laquelle Marthe Régnier joue Patachon, - Revue Le Film Complet du jeudi, n° 1507, 12 juillet 1934, avec Marthe Régnier en couverture pour Étienne, - Carte «La Petite Chocolatière» au Théâtre de la Renaissance.
Mes ordres d'achat