[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] THÉÂTRE. Ensemble... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
400 - 600 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] THÉÂTRE. Ensemble de pièces et de livres sur le théâtre dédicacés à Marthe Régnier : dont un ouvrage dédicacé par Philippe de Rothschild; fils du baron Henri de Rothschild. - BORNIER (Henri de). France… d’abord ! Drame en quatre actes en vers. Paris : Fayard Frères, s.d. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale de ce drame représenté pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre de l’Odéon, le 2 décembre 1899. Marthe Régnier y tenait le rôle du jeune roi Louis IX. Quelques rousseurs. - FRY (Christopher). Théâtre pour trois saisons. Texte français de Philippe de Rothschild. Paris : Calmann-Lévy, [1960]. — In-8, cartonnage toile rouge de l’éditeur, rhodoïd. Envoi autographe signé de Philippe de Rothschild sur le faux titre. - HENNEQUIN (Maurice) - DUQUESNEL (Félix). Patachon. Comédie en quatre actes. Représentée pour la première fois sur le Théâtre du Vaudeville, le 23 octobre 1907. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1907. — In-12, veau marbré à la bradel, dos lisse, triple filet doré intérieur, doublures et gardes de soie gris bleu, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Marthe Régnier, créatrice du rôle principal féminin de la pièce. Exemplaire de dédicace, enrichi d’un envoi autographe signé des auteurs adressé à l’actrice. Bel exemplaire. - SARMENT (Jean). Madelon. Pièce en quatre actes. Paris : Librairie de France, 1926. — In-12, maroquin rouge janséniste, dos lisse, triple filet doré en encadrement à l’intérieur, tranches dorées, couverture et dos conservés (M. Dael). Édition originale dédiée à Marthe Régnier, créatrice du rôle principale féminin dans la pièce. Exemplaire de dédicace, un des vingt-cinq numérotés sur papier Lafuma (n° 9), enrichi d’un superbe et amusant envoi autographe signé de l’auteur à l’actrice. - SÉE (Edmond). Le Métier d’Amant. Pièce en un acte. Paris : Librairie théâtrale, 1928. — In-8, bradel demi-parchemin à coins, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale. Bon exemplaire. - SÉE (Edmond). Le Mouvement dramatique. 1929-1930. Paris : Éditions de France, 1930. — In-12, demi-toile grise à la bradel, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition, portant sur la couverture la mention de « 2e mille ». Premier plat de couverture en grande partie défait.
Mes ordres d'achat