[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] Charlotte,... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] Charlotte, baronne Nathaniel de ROTHSCHILD (1825-1899). L.S., [1889 ?, à Louis Morize ?] ; 2 pages oblong in-8 à en-tête Abbaye des Vaulx de Cernay (petit deuil). Louis Morize a publié en 1889 une Étude archéologique sur l’abbaye de Notre-Dame-des-Vaux-de-Cernay, de l’ordre de Citeaux et de l’étroite observance. « J’ai lu, avec intérêt, votre ouvrage sur l’Abbaye des Vaulx de Cernay. Les planches très heureusement choisies, peuvent donner à ceux qui ne connaissent pas les ruines, une idée fort exacte de ce qu’était cette importante maison de Citeaux. Ce point de vue archéologique est accompagné d’une partie historique fort bien traitée. Vous y parlez, Monsieur, du moine Pierre des Vaulx de Cernay, dont j’ai la bonne fortune posséder un manuscrit. De plus l’étude de Mr de Dion complète très utilement l’ensemble de votre travail »… On joint une carte signée James à en-tête de l’Abbaye des Vaulx de Cernay.
Mes ordres d'achat