[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] [ABBAYE DE... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] [ABBAYE DE VAUX DE CERNAY] - THEURIET (André). Les Œillets de Kerlaz. Paris : Alphonse Lemerre, 1887. — In-16, maroquin brun foncé, filet à froid en bordures des plats, armes dorées au centre du premier plat, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition. Exemplaire de la baronne Charlotte de Rothschild (1825-1899), relié aux armes de l’abbaye des Vaux-de-Cernay dont elle était la propriétaire à l’époque. Les exemplaires portant ces armes sont rarissimes. Quelques frottements d’usage.
Mes ordres d'achat