[ROTHSCHILD - VÉNERIE] VAUX (Charles Maurice... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 75EUR
[ROTHSCHILD - VÉNERIE] VAUX (Charles Maurice de). Le Sport en France et à l’étranger. Silhouettes sportives. Introduction par Armand Silvestre. Préface par A. Croabbon. Tome premier orné de 84 Portraits et de 200 illustrations. - Tome II. Introduction par le vicomte E. de La Besge. Préfaces par Joseph Montet et Pierre-Amédée Pichot. Orné de 107 Portraits et de 122 Illustrations. Paris : J. Rothschild, 1899-1900. — 2 volumes in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition originale publiée par Jules Rothschild (1838-1900), abondamment illustrée. Cette étude sur le sport est divisée en deux volumes. Le premier traite des « Souverains Sports-men », au tir et à l’escrime ; le second porte sur la vénerie, la fauconnerie, l’équitation et l’athlétisme. Dos passés, épidermures aux dos et aux charnières. On joint : - YRIARTE (Charles). Autour du concile. Souvenirs et croquis d’un artiste à Rome, ce qui s’est passé au concile, types et cérémonies, le Vatican intime, Rome capitale. 90 illustrations de Detaille, Godefroy-Durand, Lix, Bocourt de Liphart, Yriarte, Wallet, eaux-fortes d’après Heilbuth. Paris : J. Rothschild, 1887. In-12, demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Mes ordres d'achat