MOUSTIERS Deux surtouts de table en faïence... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 688EUR
MOUSTIERS Deux surtouts de table en faïence de forme oblongue, à bord festonné et polylobé. Décor en camaïeu bleu dans le style Berain au centre, pour l'un d'une femme tenant un miroir, pour l'autre, d'un guerrier, le pied posé sur un heaume. Ils sont entourés de bustes, sphinges, arabesques, draperies en chute et broderie sur les bords. XVIIIe siècle L : H. : 6 cm L : 27 cm Fissures de cuisson d'origine et manque sur le bord de l'un, éclats.
Mes ordres d'achat