MOUSTIERS Grand plat rond en faïence à décor... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 120EUR
MOUSTIERS Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries de Pierre de Gassion dans un écu surmonté d'une couronne de duc sommé d'une toque de Président à mortier. Sur l'aile, larges dentelles fleuries et motifs d'enroulements de ferronnerie. Manufacture Clérissy XVIIIe siècle D. : 53 cm Une rayure dans l'émail et petites égrenures. Cf : Bulletin de l'Académie de Moustiers 2012 n° 62 Page 72 par Alain de Korsak Bibliographie : - Francis Hernandez & Alain de Korsak. Les armoiries identifiées sur les faïences de Moustiers. Mondial Livre. Octobre 2019 pages 126 & 127. - Lucien Dalmasso & B.de Rességuier. Faïences provençales armoriées. Arc-en-Ciel. Novembre 2019 page 32.
Mes ordres d'achat