MOUSTIERS OU VARAGES Paire de bouquetières... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MOUSTIERS OU VARAGES Paire de bouquetières sur pied en forme d'éventail à cinq tubulures en faïence munies de deux anses latérales. Décor polychrome dans un paysage avec des palmiers, sur l'une d'un indien debout tenant un arc près d'une autruche, et sur l'autre d'un indien debout jouant de la flûte près d'un oiseau fantastique. Filets jaunes et ocre. Marque en manganèse sous la base OL. P. XIXe siècle H. : 17 cm Restaurations sur les anses de l'une et sur la base. Étiquettes au revers : Exposition Aix en Provence 1952 Faïences de Moustiers n° 114 Provenance : Maison Lefebvre Paris.
Mes ordres d'achat