MOUSTIERS Bassin ovale à bord échancré en... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
MOUSTIERS Bassin ovale à bord échancré en faïence, à décor polychrome de fleurs de solanées au centre et disposées en bouquets liés et alternés sur l'aile et le marli, filets sur le bord. Marque en ocre T OL pour Jean Thion apprenti chez Olérys en 1739, peintre de 1739 à 1793, décède en 1803. Manufacture Olérys. XVIIIe siècle L : 35 cm Saute d'émail Bibliographie : Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier pages 29 à 40.
Mes ordres d'achat