MOUSTIERS Grand plat ovale en faïence, à... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 920EUR
MOUSTIERS Grand plat ovale en faïence, à décor en camaïeu bleu au centre d'une scène de chasse aux cerfs d'après une œuvre gravée d'Antonio Tempesta, (1555-1630) dans un médaillon ovale cerné de filets et d'une fine dentelle. Sur l'aile, broderie de lambrequins et ferronnerie. Deux orifices de suspension d'origine. Manufacture Clérissy Premier quart du XVIIIe siècle vers 1715-1720. L : 63 cm Quelques égrenures.
Mes ordres d'achat