MOUSTIERS Aiguière couverte de forme balustre... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
MOUSTIERS Aiguière couverte de forme balustre et son bassin oblong en faïence à bord légèrement godronné avec une coquille. Décor polychrome de médaillons mythologiques cernés de couronnes de fleurs, sur le bassin figure Vénus assise sous un arbre, l'Amour lui offrant des fleurs, sur l'aiguière Diane une servante agenouillée à ses pieds. Guirlandes de fleurs de solanées en chute séparées par des coquilles. Marque OL sur le revers du bassin et sous l'aiguière. Manufacture Olérys. XVIIIe siècle H. : 22 cm L : 36,4 cm Bassin et aiguière restaurée Monture en métal sur l'anse (manque le poussoir)
Mes ordres d'achat