MOUSTIERS Assiette octogonale à pans coupés... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
MOUSTIERS Assiette octogonale à pans coupés en faïence, à décor vert et manganèse de grotesques, chien et oiseaux fantastiques sur des terrasses, papillons, tertres fleuris sur l'aile et filets sur le bord. Marque OL. F : Jean Baptiste Fabre peintre chez Olérys de 1733 à 1754. Manufacture Olérys XVIIIe siècle D. : 25,5 cm Bibliographie : Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.
Mes ordres d'achat