MOUSTIERS Écuelle à bouillon ronde couverte... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
MOUSTIERS Écuelle à bouillon ronde couverte en faïence, munie d'anses aplaties ajourées, prise en forme d'oiseau en relief. Décor polychrome dans le style de Pillement de chinois évoluant sur des terrasses, filet pourpre. Manufacture Ferrat. XVIIIe siècle H. : 15 cm L : 26,5 cm Provenance : Maison Nicolier Paris, étiquette à l'intérieur du couvercle
Mes ordres d'achat