MOUSTIERS Seau à verre cylindrique en faïence... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
MOUSTIERS Seau à verre cylindrique en faïence muni de deux mascarons à têtes de satyres. Décor en camaïeu vert et manganèse d'un indien avec une autruche, d'un grotesque tenant un étendard dans lequel on peut lire OL (Olérys), d'un mendiant en appui sur une canne tenant un chien en laisse. Tertres fleuris. Marqué S OL. Manufacture Olérys XVIIIe siècle. H. : 9,6 cm D. : 11 cm Restauration ancienne d'un éclat sur le bord, cheveux dans l'émail. Bibliographie : Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.
Mes ordres d'achat