MOUSTIERS Plaque d'ornement en faïence, de... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
1800 - 2400 EUR
Résultat : 2 816EUR
MOUSTIERS Plaque d'ornement en faïence, de forme rectangulaire surmontée d'une coquille feuillagée. Décor polychrome d'un bouquet de fleurs en léger relief liées par un nœud ocre. Le bord souligné d'un bourrelet simulant un cadre à l'imitation du marbre. Manufacture Féraud. Fin XVIIIe siècle H. : 21 cm L : 29,5 cm Manque d'origine à l'angle supérieur droit. Deux orifices de suspension d'origine. Provenance : - Anc. Collection Ch. Béalu, Collection Gamby-Abbe. Bibliographie et œuvre en rapport : - Modèle similaire reproduit dans C. Damiron, La faïence de Moustiers, Pl LVIII n° 322 Collection M. Bernard. - A figuré à l'exposition Faïences provençales. Trésors des collections privées à Grasse. 1992 Éditions G.A.P. page 154
Mes ordres d'achat