MOUSTIERS Plat oblong à bord contourné en... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
MOUSTIERS Plat oblong à bord contourné en faïence, à décor polychrome de fleurs de solanées au centre, guirlandes suspendues sur l'aile, fleurettes et filets sur le bord. Marque en ocre F.OL. Joseph Fouque apprenti chez Olérys en 1739, peintre jusqu'en 1749. Manufacture Olérys. XVIIIe siècle L : 43,5 cm Un éclat sur le bord Bibliographie : Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier pages 29 à 40.
Mes ordres d'achat