MIDI ? SUD-OUEST ? Écuelle à bouillon couverte... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
1500 - 3000 EUR
MIDI ? SUD-OUEST ? Écuelle à bouillon couverte et son présentoir, prise du couvercle et anses latérales en forme de serpents enroulés. Décor polychrome de médaillons ornés soit de bouquets de fleurs soit de paysages avec châteaux et cernés d'un galon jaune ocré et de têtes de chérubins ; ils se détachent sur un fond bleu peint orné de fleurs et serpents enroulés. XVIIIe siècle H. : 13,5 cm Présentoir D. : 25 cm Deux fêlures dans le bouillon et restauration têtes de serpent. Étiquette Collection Caillot
Mes ordres d'achat