MARSEILLE Verseuse de forme balustre en faïence,... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
MARSEILLE Verseuse de forme balustre en faïence, à bord festonné rehaussé d'un peigné or, anse en forme de branchage au naturel. Décor polychrome d'un paysage animé représentant un couple galant sous une ombrelle près d'une jeune femme se détournant pour donner une pièce à un mendiant et d'un chien aboyant au premier plan ; au lointain un cavalier dans un paysage en ruines. Tiges fleuries. XVIIIe siècle H. : 18 cm Choc circulaire à la base, craquelures dans l'émail et petits éclats, manque le couvercle
Mes ordres d'achat