MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
200 - 400 EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence de forme dite "à agrafes" avec accolades à damiers verts et noirs sur le bord. Décor polychrome dans le style de Pillement au centre de deux Chinois debout sur une terrasse, entourés de légers branchages. Sur l'aile trois oiseaux perchés et filet vert sur le bord. Marque VP en manganèse. Manufacture Veuve Perrin. XVIIIe siècle D. : 25,1 cm Un éclat et petites égrenures.
Mes ordres d'achat