MARSEILLE Deux présentoirs oblongs en faïence,... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
1600 - 2200 EUR
Résultat : 4 096EUR
MARSEILLE Deux présentoirs oblongs en faïence, à bord polylobé légèrement godronné soulignés de volutes rocaille. Décor polychrome en plein représentant dans des paysages deux femmes pour l'un, et d'un homme marchant avec un enfant pour l'autre. Bordure à liseré jaune et peigné polychrome interrompu par des coquilles agrémentées de tiges fleuries. XVIIIe siècle L : 23,3 cm & 23,7 cm Craquelures dans l'émail, un avec fêlures et un éclat. Provenance : G. Lefebvre rue du Bac Paris Pour un modèle même moule : D. Maternaty-Baldouy. La faïence de Marseille au XVIIIe siècle La manufacture de la Veuve Perrin, Musée de Marseille, Éditions AGEP exposition 20 octobre - 20 janvier 1991 page 120 n° 37
Mes ordres d'achat