MARSEILLE Aiguière couverte de forme balustre... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 30 720EUR
MARSEILLE Aiguière couverte de forme balustre et son bassin, en faïence, anse en volute reliée au couvercle par une chaînette en argent, la partie basse de l'aiguière à profil de coquillage. Décor polychrome et rehauts or de scènes de paysages maritimes animés de pêcheurs sur les parois extérieures du bassin, fleurettes à l'intérieur. Sur la panse de l'aiguière, dans un paysage maritime avec des ruines figurent cinq personnages dont quatre dames de qualité en habit d'époque, l'une tenant une ombrelle et un gentilhomme assis sur un rocher. Le couvercle orné d'une coquille d'or et d'attributs de pêche et fleurettes. Feston or et rehauts sur l'anse et coquilles en relief. Manufacture G. Robert XVIIIe siècle vers 1765 - 1770. Aiguière H. : 28,5 cm Bassin L : 38,3 cm Éclats en bordure du bassin et du couvercle, une rayure et égrenures. Provenance : Maison Vandermeersch Paris et Gilbert Lévy Paris. Reproduite dans : J. Chompret.J. Bloch. Guerin. Alfassa. Répertoire de la faïence Française. 1933 Tome II pl.63 B A figuré à l'Exposition Coloniale, Art provençal, Marseille 1922 & A.D Paris 1932. La Faïence française de 1525 à 1820. Palais du Louvre Pavillon de Marsan 1932. Page 241 n° 1550. Collection A.M Souzy Pour un modèle de même qualité voir : D. Maternaty-Baldouy. Un collectionneur et mécène marseillais. Faïences Provençales & Céramiques Ottomanes. Ed. Barthélémy Avignon Exposition novembre 2006 - Mars 2007. Centre de la Vieille Charité Marseille. Pages 148 & 149 n° 102 & 103.
Mes ordres d'achat