MARSEILLE Terrine oblongue couverte et son... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
1800 - 2200 EUR
MARSEILLE Terrine oblongue couverte et son (?) présentoir à bord contourné en faïence. Décor polychrome de larges guirlandes de fleurs suspendues alternées de coquilles. Prise du couvercle en forme de tête d'oiseau et anses latérales en forme de masques de satyres. Marque C. en manganèse sous le présentoir. Manufacture J. Fauchier. XVIIIe siècle Terrine L : 35,5 cm, Présentoir L : 40 cm Terrine : fêlures, restauration ancienne sur le bord et sur un mascaron. Présentoir : restauration sur le bord. Provenance : Achat Drouot 19 novembre 1984 Étude Pescheteau
Mes ordres d'achat