MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 115EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome dit "aux petits bouquets" de fleurs. Filet brun sur le bord XVIIIe siècle D. : 24,8 cm Un éclat rebouché, émail piqueté. Bibliographie : D. Maternati-Baldouy. La faïence de Marseille au XVIIIe siècle. La manufacture de la Veuve Perrin. Musée de Marseille. Éditions AGEP exposition 20 octobre - 20 janvier 1991 page 143 n° 87
Mes ordres d'achat