MARSEILLE Assiette à bord festonné en faïence,... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
MARSEILLE Assiette à bord festonné en faïence, à décor polychrome au centre d'armoiries appartenant à la famille Filangieri dans un écu sur un manteau de pair à deux têtes d'aigles couronnées, trois bouquets de fleurs sur l'aile et filet jaune sur le bord. Manufacture G. Robert XVIIIe siècle D. :24 cm Sautes d'émail sur le bord. Œuvre en rapport : Pour une corbeille à parois ajourées avec des armoiries identiques : D.Maternati-Baldouy. Faïence et porcelaine de Marseille XVIIe - XVIIIe siècles RMN 1997 page 262 n° 358
Mes ordres d'achat