MARSEILLE Plat oblong à bord contourné en... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
MARSEILLE Plat oblong à bord contourné en faïence, à décor polychrome de jetés de fleurs et papillon. Liseré vert et manganèse sur le bord. Marqué VP en manganèse. Manufacture Veuve Perrin. XVIIIe siècle L : 31,6 cm Infimes égrenures Bibliographie : D. Maternaty-Baldouy. La faïence de Marseille au XVIIIe siècle. La manufacture de la Veuve Perrin. Musée de Marseille. Éditions AGEP exposition 20 octobre - 20 janvier 1991 Page 148
Mes ordres d'achat