MARSEILLE Grande terrine oblongue couverte... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 120EUR
MARSEILLE Grande terrine oblongue couverte en faïence, reposant sur quatre pieds soulignés de rinceaux pourpre, les anses en forme de léopard et la prise du couvercle formée de poissons ; décor polychrome de paysages animés avec ruines, bordure à guirlande de palmettes dorées croisées. Marque VP en manganèse. Manufacture Veuve Perrin. XVIIIe siècle L : 43 cm Sautes d'émail sur le couvercle, la prise et pieds.
Mes ordres d'achat