MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence souligné d'un filet doré. Décor polychrome et or symétrique dit "aux trois nœuds et insectes dorés" sur fond vert d'eau. Au centre une rose épanouie entourée de trois insectes dorés et sur l'aile trois nœuds de ruban pourpre rehaussés d'or qui alternent avec des bouquets de fleurs. Marque VP en manganèse. Manufacture Veuve Perrin. XVIIIe siècle vers 1763 - 1765 D. : 25 cm Éclats sur le bord Ancienne collection Caillot Bibliographie : D. Maternaty-Baldouy. La faïence de Marseille au XVIIIe siècle. La manufacture de la Veuve Perrin, Musée de Marseille, Éditions AGEP exposition 20 octobre - 20 janvier 1991 page 157 à160 - Faïence et porcelaine de Marseille XVIIe - XVIIIe siècles, RMN 1997 page 117 n° 125 - Faïences provençales et Céramiques ottomanes, Musée de Marseille, Exposition 25 novembre 2006 - 18 mars 2007 pages 94 et 95. Œuvre en rapport : Modèle similaire vente Drouot Étude Million & Associés 1 juin 2018 lot 111 & 111bis.
Mes ordres d'achat