MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence,... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence, à décor polychrome d'un homme de dos marchant derrière un âne sur fond de paysage avec constructions. Sur l'aile, peigné polychrome interrompu par des coquilles agrémentées de tiges fleuries. Filet pourpre sur le bord XVIIIe siècle D. : 24 cm Égrenures restaurées Provenance : Maison Vandermeersch Paris
Mes ordres d'achat