MARSEILLE Exceptionnelles paire de bouquetières... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 40 960EUR
MARSEILLE Exceptionnelles paire de bouquetières d'applique couvertes en faïence de forme rocaille reposant sur trois pieds torsadés, anses rocaille et prise du couvercle en forme de fleurs en relief. Le couvercle est bombé et percé d'orifices. Décor polychrome de bouquets de fleurs se détachant sur un fond d'émail vert d'eau, les parties en relief sont rehaussés de dorure. XVIIIe siècle Marque VP en manganèse. Manufacture Veuve Perrin H. : 28 cm L : 27 cm Restaurations anciennes sur les fleurs des prises et sur un pied. Provenance : Maison Vandermeersch 23 quai Voltaire Paris La rareté de ces pièces réside principalement par la couleur vert d'eau du fond d'émail rarement utilisée sur la faïence. Il semblerait qu'à Marseille seule la manufacture de la Veuve Perrin ait utilisé ce fond coloré dont la durée fut éphémère de 1763 à 1765 environ. Bibliographie : Pour le même décor : - D. Maternaty-Baldouy. La faïence de Marseille au XVIIIe siècle. La manufacture de la Veuve Perrin. Musée de Marseille. Éditions AGEP exposition 20 octobre - 20 janvier 1991. Pages 132 et 133. - D. Maternaty-Baldouy. Un collectionneur et mécène marseillais. Faïences Provençales & Céramiques Ottomanes. Ed. Barthélémy Avignon Exposition novembre 2006- Mars 2007 Centre de la Vieille Charité. Marseille, pages 96 & 97 n° 62.
Mes ordres d'achat