MARSEILLE Sucrier et son ((?) couvercle en... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
MARSEILLE Sucrier et son ((?) couvercle en faïence, reposant sur quatre pieds, anses à l'imitation de branchages entrecroisés, prise en forme de branche au naturel et fleurs en relief. Sur le couvercle, décor polychrome de scènes animées de personnages sur fond de paysages avec ruines ; le corps est orné sur chaque face d'un médaillon rocaille cerné de jaune et brun avec un personnage assis. Peigné polychrome. XVIIIe siècle H. : 12 cm L : 21,7 cm Restaurations sur les pétales des fleurs du couvercle et sur une anse. Provenance : Maison Vandermeersch Paris
Mes ordres d'achat