DELFT Assiette en faïence dite " Delft doré"... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
DELFT Assiette en faïence dite " Delft doré" de forme circulaire à pans coupés. Décor compartimenté dit brocart Imari, (bleu, rouge, vert et or) dans le médaillon central cerné de volutes or, figure un vase sur trépied d'où s'échappent des chrysanthèmes et des pivoines. Sur l'aile et la chute réserves rayonnantes ornées en alternance de motifs de brocart, de vases fleuris et de paysages. Au revers rinceaux fleuris en rouge et bleu. Premier quart du XVIIIe siècle D. : 22,5 cm Éclats sur le bord Étiquette au revers : Exposition Nationale de Céramique, 1897 section rétrospective N° 401 Plat à décor similaire, Cité de la céramique, Sèvres inv.3541
Mes ordres d'achat