LILLE 1766 - 1767 Tabatière en argent de... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
LILLE 1766 - 1767 Tabatière en argent de forme rectangulaire ouvrant à charnière, décorée sur la ceinture de croisillons en rappel sur le couvercle et le fond autour de fleurs. Gravée en bordure des initiales TR. Maître orfèvre : Louis DELETOMBE, reçu en 1724. État : anciennement vermeillée, restauration d’usage. Poids : 95,2 g - longueur : 6,1 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,1 cm Bibliographie : Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille Tome II, page 618, sous le numéro 229.
Mes ordres d'achat