JURIDICTION DE BORDEAUX DATÉE 1661 Tasse... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 176EUR
JURIDICTION DE BORDEAUX DATÉE 1661 Tasse à vin en argent à ombilic posant sur un jonc à double rangs de filets gravé (illisible SIENNE DESIRE 1661) et au revers de l’ombilic à la pointe MM. Poinçonnée d’un maître orfèvre non répertorié : DT un croissant surmonté d’une étoile, attribué à David TOSTEE d’après le livre de Monsieur CLARKE de DROMANTIN, Les orfèvres de Bordeaux, page 46. Le poinçon de son fils, Gabriel, porte les mêmes différents. Poids : 112 g - diamètre : 11,7 cm État d’usage
Mes ordres d'achat