ROUEN 1730 - 1731 Tasse à vin en argent uni,... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ROUEN 1730 - 1731 Tasse à vin en argent uni, la prise de pouce découpée, gravée de la représentation de Saint Jean souligné au revers d’un anneau latéral. Le corps, sous la bordure, est gravé à l’anglaise Marie Durand, encadré de branches feuillagées. Maître orfèvre : Jean-René ROUSSEL, reçu en 1731 Poids : 100 g - diamètre : 7,6 cm Poinçons : chaque élément est poinçonné Littérature : Dans l’ouvrage de Monsieur Claude CASSAN, Les orfèvres de Rouen, de 1979, il est mentionné que le poinçon du maître orfèvre « est malvenu ».
Mes ordres d'achat