PARIS 1685 - 1686 Gobelet en vermeil posant... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
4500 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PARIS 1685 - 1686 Gobelet en vermeil posant sur une bâte. Le corps est décoré d’un motif en résilles encadrées de deux bandeaux unis. Au revers, gravé d’un chien courant et d’une trompe de chasse dans une couronne de lauriers, symbole de la famille d’Adrien Perrin, secrétaire du roi sous Louis XIV. Son fils, Pierre, qui lui succéda dans sa charge, fit construire l’Hôtel de Vendôme en 1723. Maître orfèvre : Denis PATU, reçu en 1669. Poids : 137,5 g - hauteur : 8,8 cm Bibliographie : Reproduit et décrit dans l’ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat, Les orfèvres de Paris au XVIIe siècle, Tome II, sous le numéro 82, page 234. Provenance : Tajan, lundi 14 juin 1999 vente de la collection du Docteur F. N° 43 du catalogue.
Mes ordres d'achat