VESOUL CIRCA 1740 Cuiller à olives (cuiller... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
VESOUL CIRCA 1740 Cuiller à olives (cuiller à ragoût modifiée ?) en argent, modèle filet coquille, gravé sur la fin de la tige à l’anglaise : FG. Le repercé s’articule autour d’une gravure d’armoiries d’alliance surmontées de deux couronnes de marquis, de tulipes et fleurons en chute, attribué à la famille de Caze. Maître orfèvre : mal frappé, lettres illisibles Poinçons de la maison commune A et celui aux armes de la ville Poids : 178 g - longueur : 31,6 cm
Mes ordres d'achat