PARIS 1698 - 1699 Chocolatière tripode en... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 096EUR
PARIS 1698 - 1699 Chocolatière tripode en argent uni. Les pieds à enroulements à attaches découpées, le couvercle à dôme terminé par un bouton pivotant en toupie. Le manche en bois tourné se visse dans une longue hotte à attache écusson. Maître orfèvre : Sébastien LEBLOND, reçu en 1675 (travaillait encore en 1715) Poinçonnée du poinçon du maître orfèvre sur chaque pied, le bec, à l’intérieur du couvre-bec, la hotte, l’appui-pouce en deux endroits et là l’intérieur du bouton pivotant. État : probable restauration à l’attache des pieds, manche en bois tourné changé Poids brut : 540 g - hauteur : 19,5 cm
Mes ordres d'achat