PARIS 1765 - 1766 Bougeoir à main en argent... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
PARIS 1765 - 1766 Bougeoir à main en argent de forme circulaire. Il repose sur une bâte moulurée de filets en rappel sur la bordure du plateau et sur le binet. La cuvette est gravée d’armoiries surmontées d’une couronne comtale. L’appui-pouce composé de godrons et de filets en éventail est souligné d’un anneau de préhension. Maître orfèvre : Jean-Baptiste LIZON, reçu en 1757 Poids : 104 g - hauteur : 5 cm Poinçonnée dans le binet
Mes ordres d'achat