DOUAI 1746 - 1749 Verseuse quadripode en... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 688EUR
DOUAI 1746 - 1749 Verseuse quadripode en argent de forme balustre, les pieds à enroulements prolongés par des attaches de fleurs à sept pétales lancéolés formant une coquille. Le corps repoussé de côtes, alterne deux côtes et parties planes en rappel sur le couvercle, parties planes sur lesquelles viennent s’appliquer les attaches des pieds. Gravée d’un chiffre M dans un encadrement de feuilles surmonté d’une couronne fleurie. Le couvercle, mouluré de godrons et à double doucine, est repoussé d’une terrasse de feuilles torses alternées de fleurs sur laquelle est vissée une prise reprenant le même motif. Le manche est vissé dans la hotte à pans. Au revers est gravée en demi-cercle une dédicace commémorative : GEORGES ET HENRIETTE DORMEUIL, A ANDRE ET MADELEINE DORMEUIL, 18 MARS 1881 - 1906, deux épis de blé croisés au centre. Maître orfèvre : Charles Louis GERARD, reçu en 1716 Poinçon du maître orfèvre au revers, sur le bec, sur le couvre-bec et sur chaque pied. Recontrôlé à Lille en 1809 - 1819 Poids brut : 1213,9 g - hauteur : 29,5 cm État : prévue pour être une chocolatière mofidiée en verseuse, restaurations aux pieds
Mes ordres d'achat